Выберите регион:
Москва и МО

Менее 13% петербургских квартир продается в пешей доступности от станций метро

Жилищное строительство в Санкт-Петербурге по-прежнему относительно слабо взаимодействует с инфраструктурой подземного транспорта. У большинства новостроек нет прямого доступа к станциям метро. В настоящее время такая опция представлена лишь у восьмой части предложения, собранного на городской витрине (без учета апартаментов). В большинстве своем это недешевое жилье. По данным Urbanus.ru нужно располагать бюджетом по крайней мере в 7 млн рублей, чтобы купить хотя бы студию в доме у метро.

По состоянию на сентябрь 2022 г. на петербургском рынке продажи квартир ведутся в 204 жилых комплексах. Лишь 34 из них расположены на комфортном (не более полукилометра по прямой) расстоянии от ближайшей станции метрополитена. В сумме они содержат 4,8 тыс. квартир, готовых к реализации. Это 12,7% от валового объема предложения.   

В наибольшей степени обеспечен метро-инфраструктурой локальный рынок Приморского района. 29,5% местного предложения сосредоточено в радиусе 500 м от станций метро. В Адмиралтейском районе этот показатель составляет 24,5%, в Московском – 23,8%, в Красногвардейском – 16,4%. В сумме на четыре перечисленных района приходится 81,5% всех квартир в городских новостройках у метро.

Крупнейший жилой массив, который отвечает условиям выборки, – ЖК «Приморский квартал». Он строится в юго-восточной части Приморского района. Отсюда всего несколько сотен метров до вестибюля станции «Пионерская». На сегодняшний день здесь экспонируются свыше 1,4 тыс. лотов. Самый дешевый из них – студия площадью 29,09 кв. м в корпусе 41 – стоит 7,01 млн рублей. Сейчас это минимальный прайс для квартир рядом с метро. Также студию с бюджетом до 8 млн рублей можно приобрести в ЖК Ilona (станция «Выборгская») и ЖК «Малая Охта» (станция «Ладожская»).

Помимо упомянутого ЖК «Приморский квартал» большими (400-500 лотов) запасами квартир, выставленных на продажу, располагают ЖК «Е.волюция» у станции «Московские ворота», ЖК «Малоохтинский, 68» у станции «Новочеркасская» и ЖК «Черная речка, 41» у станции «Черная речка».

В целом петербуржцы не избалованы удобным доступом к подземке. Из 618 корпусов на городском рынке 180 удалены от станций метрополитена на 3-5 км, еще для 76 корпусов этот показатель достигает 7-9 км.

Примечательно, что недвижимость в непосредственной близости от метро не пользуется сколько-нибудь выраженным приоритетом у покупателей. За первое полугодие 2022-го в новостройках из этой категории было распродано менее 1,5 тыс. лотов – 6,3% от общего количества реализованных квартир. Столь прохладное отношение объясняется высоким средним ценником – 15,03 млн рублей, что почти вдвое больше среднегородского показателя (7,95 млн рублей).


Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитываются только продажи в рынок (без договоров переуступки), включая оптовые сделки. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках от застройщика без посредников

  • Эконом
7 625 840 р.
  • Эконом
4 212 450 р.
  • Комфорт
14 450 400 р.
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В Санкт-Петербурге на четверть выросла доля покупате...

Состоятельные петербуржцы стали активнее пользоваться кредитными продуктами. Эксперты Urbanus.ru констатируют, что доля ипотечных сделок в общей структуре спроса на недвижимость элит- и премиум-класса приближается к 50%. Никогда ранее подобные значения не регистрировались. Одновременно усиливается монополизация рынка. За последний год в рамках сегмента суммарная доля Сбербанка и ВТБ выросла в полтора раза.

16:5123.08.2022
  • 0
  • 71
В Санкт-Петербурге на треть сократились продажи недв...

Квартиры, лишенные отделки, все меньше интересуют петербургских покупателей. В тех корпусах, которые заполнены подобным товаром, продажи снизились более чем на 30% по сравнению с первой половиной минувшего года (данные Urbanus.ru). Потеряли в спросе и те новостройки, где отделка предлагается в качестве дополнительной опции. Возобновление льготного режима кредитования мотивировало часть потребительской аудитории взять жилье с чистовой или предчистовой отделкой.

18:2112.08.2022
  • 0
  • 66
В сто раз за три года: на петербургском рынке резко ...

Жилье в Санкт-Петербурге по-прежнему дорожает, несмотря на отток части покупательской аудитории и снижение уровня доходов населения. Один из показателей, наиболее ярко отображающих этот процесс, – нарастание доли объектов стоимостью от 300 тыс. рублей за квадратный метр. Два-три года назад их представительство в структуре спроса исчислялось несколькими десятками, год назад счет пошел на сотни, а по итогам первой половины текущего сезона количество таких лотов превысило отметку в 1,5 тыс. единиц.

20:3903.08.2022
  • 0
  • 78
В Санкт-Петербурге плюс два: за первую половину теку...

Петербургским покупателям становится все труднее обслуживать жилищные кредиты. Расширение практики корпоративной ипотеки и возобновление государственной программы по субсидированию пока не могут повлиять на ситуацию. По расчетам портала Urbanus.ru в настоящее время заемщикам требуется без малого 23 года, чтобы погасить ипотеку, хотя еще в предыдущем сезоне для этого хватало 20-21 года. При этом каждый третий договор кредитования предполагает максимальный срок выплат (30 лет и более).

17:2727.07.2022
  • 0
  • 74