Экспозиция бизнес-класса по итогам 2019 года охватывала 65 адресов (в масс-маркете 155 адресов). В рамках этого пула было продано 7,3 тыс. квартир и апартаментов на 62,83 млрд рублей. Пятая часть всех поступлений приходится на три самых популярных проекта – Ligovsky City (604 сделки), «Палацио» (603 сделки) и «Питер» (418 сделок). Несмотря на довольно малый объем реализации, пополнения 2019 года смогли восполнить убыль фонда менее чем на 70%.
Топ-10 девелоперов бизнес-класса Санкт-Петербурга с самыми большими объемами продаж
|
Девелопер |
Количество сделок |
Доля сегмента, % |
Доля рынка, % |
|
1199 |
16,43 |
1,48 |
|
|
961 |
13,17 |
1,19 |
|
|
418 |
5,73 |
0,52 |
|
|
418 |
5,73 |
0,52 |
|
|
413 |
5,66 |
0,51 |
|
|
348 |
4,77 |
0,43 |
|
|
329 |
4,51 |
0,41 |
|
|
324 |
4,44 |
0,40 |
|
|
279 |
3,82 |
0,34 |
|
|
257 |
3,52 |
0,32 |
Рейтинг самых продуктивных застройщиков бизнес-класса возглавляет Setl Group. Правда, здесь ее превосходство выражено куда слабее. Компания оформила за год 1199 сделок и заработала на этом 10,45 млрд рублей. Наибольший вклад в эту сумму сделали ЖК «Палацио» (4,83 млрд рублей) и ЖК The One (2,92 млрд рублей), которые занимают соответственно первое и третье место в шорт-листе самых кассовых проектов сегмента.
Glorax Development стала единственной строительной компанией из топ-10 по объемам выручки в Санкт-Петербурге, которая заработала бо́льшую часть средств (74%) на продажах жилья бизнес-класса. Без малого две трети сделок и свыше половины финансовых поступлений (4,74 млрд рублей) были сгенерированы ЖК Ligovsky City, который возводится на территории бывшей промышленной зоны (часть «Серого пояса») во Фрунзенском районе.
Топ-10 девелоперов бизнес-класса Санкт-Петербурга с самыми большими объемами выручки
|
Девелопер |
Выручка, млрд. рублей |
Доля выручки по сегменту,% |
Доля выручки по рынку, % |
Средний бюджет, млн рублей |
Средняя стоимость квадратного метра, тыс. рублей |
|
10,45 |
16,63 |
2,76 |
8,72 |
164,33 |
|
|
7,71 |
12,27 |
2,04 |
8,02 |
152,46 |
|
|
3,83 |
6,10 |
1,01 |
9,27 |
151,22 |
|
|
3,62 |
5,76 |
0,96 |
10,41 |
160,44 |
|
|
3,23 |
5,14 |
0,85 |
13,41 |
197,57 |
|
|
2,80 |
4,46 |
0,74 |
6,70 |
136,28 |
|
|
2,52 |
4,01 |
0,66 |
6,03 |
131,69 |
|
|
2,36 |
3,76 |
0,62 |
7,28 |
134,55 |
|
|
2,32 |
3,69 |
0,61 |
11,98 |
142,04 |
|
|
2,17 |
3,45 |
0,57 |
6,60 |
151,33 |
На третье место по количеству реализованных лотов претендуют сразу три застройщика – ГК «РосСтройИнвест», Концерн «Питер» и Группа «Эталон». По финансовым показателям приоритет у «Эталона», который заработал в сегменте за год 3,83 млрд рублей. В декабре компания вывела на рынок новый ЖК Квартал Che (106 сделок и 0,65 млрд рублей выручки за две недели), что позволило бороться за столь высокие позиции. Концерн «Питер» удерживается в топе рейтинга благодаря единственному своему жилому проекту – одноименный комплекс, как отмечалось выше, входит в тройку самых востребованных адресов бизнес-класса и в 2019-м принес застройщику 2,80 млрд рублей.
Между компаниями, занимающими шестую-восьмую строчку – Bonava, «Аквилон-Инвест» и ГК «КВС» – интервал также минимален, но приоритет первой не вызывает сомнений, тем более, что он подкреплен солидной выручкой, которая оценивается специалистами Urbanus.ru в 3,62 млрд рублей.
ГК «Пионер» получила девятую позицию в рейтинге в основном благодаря высокому спросу на апартаменты в комплексе YE'S Marata (268 из 279 сделок). Но из топ-10 застройщиков, лидирующих по объемам выручки, ее, как и Группу ЛСР, вытеснила компания «Л1» (оператор проектов бизнес-класса «Граф Орлов» и «Классика»). ЛСР, реализовавшая 257 объектов в комплексах Neopark и Riviere Noire, преодолела отметку в 2 млрд рублей, но этого оказалось недостаточно, чтобы войти в десятку.
Отдельного внимания заслуживает успех Группы RBI. Если по количеству реализованных лотов (241 сделка в пяти проектах) она находится на одиннадцатом месте, то по объему вырученных средств она входит в топ-5. Каждая продажа пополняет бюджет застройщика в среднем на 13,41 млн рублей – самый высокий показатель среди компаний-лидеров в бизнес-классе.
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитывались продажи, проведенные по договорам долевого участия без учета оптовых сделок. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.
Свежие обзоры о новостройках