Выберите регион:
Москва и МО

Московские застройщики вдвое увеличили объем предложения в Петербургском регионе

На жилищном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области постепенно сокращается доля предложения от местных застройщиков. Их все больше теснят конкуренты из Москвы и других регионов. Этот тренд зафиксировали аналитики портала Urbanus.ru. В настоящее время объем предложения от иногородних компаний измеряется 10 тыс. квартир и апартаментов.

Гиганты столичного девелопмента один за другим развивают экспансию в северном направлении. Вслед за ГК «ПИК» и Группой «Самолет» к освоению Петербургской агломерации приступила ГК «А101» – лидер Новой Москвы по объему предложения. Осенью застройщик объявил о намерении вложить в проекты на территории Ленинградской области 300 млрд рублей. Из 97 новостроек, стартовавших в Санкт-Петербурге и его окрестностях с января 2022 г., 14 (то есть каждый седьмой) реализуются под брендами московских компаний. Это позволило довести столичное представительство до 29 проектов. Сейчас по этим адресам готовы к продаже почти 5,4 тыс. квартир и апартаментов – 7,1% от суммарного объема экспозиции (плюс 2,9 процентного пункта к показателю годичной давности). В мае 2022-го выборка ограничивалась 2,5 тыс. юнитов.

Самый большой вклад в обозначенный пул недвижимости делает ГК «ПИК» – 1,6 тыс. лотов, четверть из которых приходится на ЖК «Витебский парк» во Фрунзенском районе. Второе и третье место делят «Самолет» и ФСК. У каждой из них выставлено на витрину по 1,2 тыс. лотов. Флагманами этих компаний на петербургском рынке служат соответственно ЖК «Новое Колпино» (370 квартир в продаже) и апарт-комплекс Zoom на Неве (почти 500 апартаментов в продаже). Самая высокая концентрация недвижимости среди проектов, запущенных московской «строительной диаспорой», отмечается в ЖК «А101 Всеволожск» (апрельский дебютант). В этой точке доступно около 550 квартир.

К слову, петербургские застройщики также чувствуют себя довольно уверенно в Москве и Подмосковье. Там они располагают группировкой из 22 комплексов с 4,9 тыс. юнитов. Это лишь немногим меньше «московского» предложения на севере. Правда, с учетом поправки на масштаб удельный вес петербургских игроков существенно ниже – 4,2%. Примечательно, что если в Санкт-Петербург из Москвы экспортируется масс-маркет, то из Санкт-Петербурга в Москву – продукт бизнес- и премиум-класса.  

Петербургские застройщики вынуждены бороться за симпатии потребителей не только с коллегами из Москвы. Совокупная доля компаний из других регионов РФ и зарубежных стран увеличилась за год на 1,5 процентного пункта, а состав предложения – на две трети. Все вместе они держат на витрине 4,6 тыс. квартир и апартаментов. Без малого половину от этого количества (2,2 тыс. лотов) поставляет архангельский застройщик «Аквилон». В его флотилии есть сразу три комплекса с объемом предложения в 500+ лотов –Аквилон Leaves (Московский район), Аквилон Zalive (Василеостровский район) и Аквилон Stories (Кудрово). Иногородние компании организовали еще два мощных «очага» с новыми квартирами. Первый – ЖК «Е.волюция» от E.Development (дочерняя структура вологодской Seven Suns Development). По этому адресу собрано 760 свободных квартир. Второй – ЖК «Расцветай в Янино» (670 лотов), форпост новосибирского хэдлайнера ГК «Расцветай» в Петербургском регионе.  


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Санкт-Петербург уступил Краснодару, Екатеринбургу и ...

Стройиндустрия Петербургского региона пережила худшую зиму за последние пять лет. Суммарная площадь жилья в новых корпусах немногим превышает 200 тыс. кв. м, что втрое меньше показателей 2021 г. Мартовская статистика выглядит куда более обнадеживающе – 300+ тыс. кв. м. Но она не смогла выровнять итоговые значения по первому кварталу. Даже в Тюмени активность застройщиков была выше, чем в северной столице (не говоря уже о «миллиониках» – Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске).

07:3628.04.2023
  • 0
  • 62
Большинство петербургских квартир стоят от 4 до 11 м...

Статус самого дорого объекта недвижимости в Санкт-Петербурге на протяжении двух с половиной лет удерживает шестикомнатная резиденция из комплекса «Императорский Яхтъ-клуб». Ее чек превышает 0,9 млрд рублей. Сколько-нибудь сопоставимые значения встречаются исключительно редко. Даже прайс в 30+ млн рублей характерен лишь для 5% наличного предложения. В большинстве случаев, как выяснили аналитики Urbanus.ru, для покупки недвижимости достаточно бюджета в 4-11 млн рублей.

07:4720.04.2023
  • 0
  • 113
За сезон средний срок ипотечного кредитования в Санк...

Ипотека становится все более обременительной для покупателей жилья в «северной столице». Чтобы получить необходимые деньги, они стали сильней расходовать свое будущее. В течение сезона средний период ипотечного кредитования увеличился сразу на четыре года. У клиентов 11 из 15 ведущих ипотечных баков он превышает 25 лет. Как выяснили специалисты портала Urbanus.ru , доля заемщиков, которые выбирают максимально возможный срок обслуживания, расширилась за прошлый сезон в 2,5 раза.

14:5131.01.2023
  • 0
  • 86
Петербуржцы в полтора раза увеличили траты на жилье ...

Одним из итогов уходящего сезона на петербургском рынке недвижимости стало значительное изменение в структуре покупательских расходов. В то время как общий объем средств, вложенных в новостройки, сократился на 11,2% в годовом выражении, касса проектов, вынесенных за КАД, расширилась на 53,6%. В целом финансовый вес жилья, реализованного на городской периферии, вырос почти в полтора раза. Эти данные приводятся в итоговом исследовании портала Urbanus.ru.

08:2629.12.2022
  • 0
  • 60