Ведущие застройщики Санкт-Петербурга заработали за год 230 млрд рублей
Опубликовано: 10 февраля 2020 г.
Согласно оценке экспертов Urbanus.ru, совокупный объем средств, вложенных в первичную недвижимость, составил 378,55 млрд рублей. Из этой суммы 229,46 млрд (т.е. более 60%) сконцентрировались на счетах десяти ведущих застройщиков.
Облик петербургского рынка по-прежнему определяется проектами масс-маркета. Этот сегмент охватывает 73,15 тыс. сделок – девять десятых спроса. На продажах жилья эконом- и комфорт-класса застройщики заработали 307,77 млрд рублей. В течение прошлого года экспозиция массового сегмента пополнилась на 130 корпусов, в которых представлено 39 тыс. лотов. Таким образом, новое поступление смогло компенсировать немногим более половины выбывшего фонда.
Топ-10 девелоперов Санкт-Петербурга с самыми большими объемами продаж
|
Девелопер |
Количество сделок |
Доля рынка, % |
Общая площадь реализованных лотов, тыс. кв. м |
|
21974 |
27,19 |
773,15 |
|
|
8184 |
10,13 |
359,02 |
|
|
3608 |
4,46 |
151,02 |
|
|
3306 |
4,09 |
131,50 |
|
|
3220 |
3,98 |
173,06 |
|
|
3006 |
3,72 |
91,28 |
|
|
2640 |
3,27 |
102,35 |
|
|
2198 |
2,72 |
83,78 |
|
|
2047 |
2,53 |
72,63 |
|
|
1792 |
2,22 |
58,95 |
Setl Group лидирует во всех сегментах. Но в масс-маркете ее доминирование становится поистине тотальным. Объемы реализации Setl Group превышают суммарные показатели компаний, занимающих места со второго по шестое. За год было заработано 95,19 млрд рублей – это четверть всей валовой выручки на петербургском рынке. 86% от указанной суммы Setl Group получила от проектов комфорт-класса. В 2019-м на рынок вышли ЖК «Статус у Парка Победы» (1,6 тыс. сделок) и ЖК «Зеленый квартал» (1,0 тыс. сделок), которые усилили и без того гигантскую армаду. По состоянию на конец прошлого года в ней насчитывался 21 адрес.
Отставание Группы ЛСР, несмотря на активацию продаж в ЖК «Заповедный парк» и ЖК «Морская набережная», усугубилось еще больше. Это объясняется ситуацией с флагманскими проектами компании. ЖК «Калейдоскоп» был сдан, ЖК «Шуваловский» и ЖК «Цивилизация» вдвое потеряли в спросе (первый к тому утратил статус «тысячника»). И только успех ЖК «Ручьи» (1,3 тыс. сделок) отчасти выправил положение. Тем не менее, у ЛСР по-прежнему отсутствуют конкуренты за вторую строчку, и ее место на рынке принципиально не изменилось.
Топ-10 девелоперов Санкт-Петербурга с самой большой выручкой
|
Девелопер |
Объем выручки, млрд рублей |
Доля от общего показателя, % |
Средний бюджет лота, млн рублей |
|
95,19 |
25,15 |
4,34 |
|
|
35,11 |
9,27 |
4,29 |
|
|
22,62 |
5,97 |
7,02 |
|
|
16,38 |
4,33 |
4,54 |
|
|
11,94 |
3,15 |
3,61 |
|
|
10,55 |
2,79 |
4,00 |
|
|
10,44 |
2,76 |
6,25 |
|
|
10,04 |
2,65 |
3,34 |
|
|
8,88 |
2,35 |
5,33 |
|
|
8,31 |
2,19 |
5,78 |
В условиях, когда чемпион и вице-чемпион известны заранее, самой большой интригой сезона становится соревнование за третье место. В этом году его выиграла ГК «ЦДС», которая на 26,7% увеличила объемы продаж – до 3,6 тыс. ДДУ. Общая стоимость реализованных активов оценивается в 16,38 млрд рублей. Также отметку в 3 тыс. реализованных лотов преодолели «Главстрой-СПб», Группа «Эталон» и «Полис Групп». Отметим, что Группа «Эталон» вошла в тройку петербургских застройщиков по объемам выручки с 22,62 млрд рублей.
Seven Suns Development и Glorax Development выбыли из рейтинга самых результативных девелоперов (но сохранили членство в топ-10 по выручке). Их места заняли ПСК и «Аквилон-Инвест».
Топ-10 девелоперов массового сегмента Санкт-Петербурга с самыми большими объемами продаж
|
Девелопер |
Количество сделок |
Доля сегмента, % |
Доля рынка, % |
|
20634 |
28,21 |
25,54 |
|
|
7924 |
10,83 |
9,81 |
|
|
3608 |
4,93 |
4,46 |
|
|
3306 |
4,52 |
4,09 |
|
|
2959 |
4,04 |
3,66 |
|
|
2725 |
3,72 |
3,37 |
|
|
2486 |
3,40 |
3,08 |
|
|
2198 |
3,00 |
2,72 |
|
|
1741 |
2,38 |
2,15 |
|
|
1718 |
2,35 |
2,13 |
Почти все топовые застройщики (за исключением Glorax Development) заработали основной объем выручки на продажах именно массового жилья. В случае ГК «ЦДС», «Главстрой-СПб», Seven Suns Development, «Мегалит – Охта Групп» этот показатель является 100-процентным. У «Лидер Групп» он равен 87,7%, у ЛСР он – 91,9%, у «Полис Групп» – 97,5%.
Топ-10 девелоперов массового сегмента Санкт-Петербурга с самыми большими объемами выручки
|
Девелопер |
Выручка, млрд. рублей |
Доля выручки по сегменту,% |
Доля выручки по рынку, % |
Средний бюджет, млн рублей |
Средняя стоимость квадратного метра, тыс. рублей |
|
81,94 |
26,62 |
21,65 |
3,97 |
117,44 |
|
|
32,28 |
10,49 |
8,53 |
4,07 |
95,61 |
|
|
16,38 |
5,32 |
4,33 |
4,54 |
107,79 |
|
|
16,35 |
5,31 |
4,32 |
6,00 |
121,70 |
|
|
11,94 |
3,88 |
3,15 |
3,61 |
92,27 |
|
|
9,79 |
3,18 |
2,59 |
3,31 |
109,24 |
|
|
9,25 |
3,00 |
2,44 |
3,72 |
99,73 |
|
|
8,88 |
2,88 |
2,35 |
5,33 |
103,71 |
|
|
8,31 |
2,70 |
2,19 |
5,78 |
112,48 |
|
|
6,53 |
2,12 |
1,72 |
2,97 |
77,94 |
Тройку самых продаваемых жилых комплексов масс-маркета и петербургского рынка в целом образуют «Чистое небо», «Солнечный город» и «Северная долина». Для ЖК «Чистое небо» (застройщик – Setl Group) это уже шестой сезон в экспозиции, и он стал рекордным: было реализовано порядка 5,3 тыс. квартир на сумму в 18,47 млрд рублей, то есть больше, чем , например, «СПб Реновация» и «Лидер Групп» заработали вместе со всех своих проектов. Еще один флагман Setl Group ЖК «Солнечный берег» выступил слабее, чем в прошлом году, но все равно собрал отличную кассу – 11,64 млрд рублей, стоимость 3,85 тыс. квартир. Это один из самых доступных проектов среди петербургских новостроек – средний чек немногим превышает 3 млн рублей, что обеспечивает ему стабильную и многочисленную аудиторию. Замыкает тройку ЖК «Северная долина», благодаря которому «Главстрой-СПб» сохраняет место в топ застройщиков Санкт-Петербурга. Несмотря на проблемы с инфраструктурой и средний прайс, который вырос уже до 3,67 млн рублей, спрос остается на достаточно высоком уровне: 2,4 тыс. сделок с совокупным бюджетом 8,83 млрд рублей. Примечательно, что в сентябре «Главстрой-СПб» предпринял попытку улучшить репутацию комплекса, проведя фестиваль тактического урбанизма. Вместе «большая тройка» проектов охватывает седьмую часть от годового объема продаж.
Материал составлен на основе данных, предоставленных Росреестром. Учитывались продажи, проведенные по договорам долевого участия без учета оптовых сделок. При расчете показателей стоимости использовались данные из прайс-листов, они являются оценочной величиной и могут отличаться от реальных значений в пределах 10%.