Выберите регион:
Москва и МО

Рейтинг крупнейших городов РФ по средней стоимости квадратного метра

Аналитики портала Urbanus.ru, основываясь на данных ресурса bnMAP.pro, подготовили рейтинг средней стоимости квадратного метра в региональных новостройках. В состав выборки были включены пять крупнейших городов РФ (без учета Москвы), а также еще несколько динамичных рынков – уфимский, тюменский и краснодарский. В среднем порядок цен в больших городах соответствует уровню подмосковных локаций в 20-80 км от МКАД.

Почти во всех крупных региональных центрах основной массив предложения сосредоточен в ценовом коридоре 50-100 тыс. рублей за квадратный метр. В Краснодаре этот показатель достигает максимума – 94,3%. Средний чек в городе балансирует на отметке 69,51 тыс. рублей за квадратный метр, что приблизительно соответствует уровню цен в Серпухове (дальний юг Московской области). В Уфе удельный вес объектов в указанной категории также исключительно высок – 89,1%.В среднем квадратный метр жилья в столице Башкортостана стоит 79,93 тыс. рублей – столько же, сколько и в подмосковном Щелково.

В Екатеринбурге и Тюмени первичный рынок на четыре пятых состоит из квартир с прайсом от 50 до 100 тыс. рублей, в Новосибирске – на три четверти, в Нижнем Новгороде – на две трети. Исключением (помимо Санкт-Петербурга) выступает только Казань. Там 65,9% лотов, представленных в продаже, находятся выше отметки в 100 тыс. рублей за квадратный метр.  Это предопределило относительно высокий показатель среднего прайса – 116,92 тыс. рублей за квадратный метр (как в подмосковном Пушкино).

Региональный центр

Муниципалитет Московского региона с аналогичной стоимостью кв. м

Санкт-Петербург

Митино, Чертаново Северное

Казань

Пушкинский городской округ

Нижний Новгород

Городской округ Жуковский, городской округ Лосино-Петровский

Екатеринбург

Городской округ Королев

Новосибирск

Городской округ Домодедово

Тюмень

Городской округ Пущино

Уфа

Городской округ Щелково

Краснодар

Городской округ Серпухов, городской округ Лосино-Петровский

Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Казани есть лишь один город-«миллионник», взявший планку в 100 тыс. рублей за квадратный метр – Нижний Новгород. Очень близко к ней подошел Екатеринбург.

Особое место в рейтинге занимает Санкт-Петербург. По среднему показателю стоимости он намного опережает других региональных лидеров (Новосибирск – вдвое, Краснодар – почти втрое), но при этом намного отстает от Москвы. Средний петербургский ценник – 188,37 тыс. рублей за квадратный метр – это уровень района Митино, расположенного за МКАД. На сегодняшний день 42,2% актуального предложения в северной столице имеет прайс от 100 до 150 тыс. рублей за квадратный метр, а еще 33,8% – от 150 до 200 тыс. рублей за квадратный метр.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Более трети предложения на региональных рынках соста...

Специалисты портала Urbanus.ru проанализировали данные, предоставленные ресурсом bnMAP.pro, и выяснили, что самым популярным продуктом на крупнейших региональных рынках недвижимости являются квартиры и апартаменты формата white box. Их доля в структуре предложения повсеместно превышает 35%. В то же время лоты без отделки постепенно исчезают из экспозиции. Только в Нижнем Новгороде и Новосибирске у них сохраняется широкое представительство (около 30% всех корпусов).

14:3115.03.2021
  • 0
  • 144
На 17% сократилось количество петербургских проектов...

В Санкт-Петербурге все сильнее сокращается предложение в категории малогабаритных лотов. По сравнению с 2019-2020 гг. количество адресов, по которым продаются квартиры и апартаменты площадью до 30 кв. м, стало меньше на одну шестую. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами Urbanus.ru.

16:2309.03.2021
  • 0
  • 66
Текущих запасов дешевого жилья в Санкт-Петербурге ос...

Портал Urbanus.ru подготовил генеральный обзор предложения по всем районам Санкт-Петербурга. Самым распространенным товаром на рынке стали объекты стоимостью от 5 до 10 млн рублей. Они занимают 46,1% в городской экспозиции. В семи районах с наибольшими запасами квартир в новостройках эта категория недвижимости охватывает от 42,0% до 61,2%. В то же время фонд квартир с ценником до 5 млн рублей сократился более чем в 2,5 раза, а его удельный вес понизился с 44,4% до 25,4%.

14:1002.03.2021
  • 0
  • 134
По доле квартир с эскроу Тюмень опережает Москву и С...

Тюмень принадлежит к числу городов, где реформа долевого строительства развивается наиболее успешно. Этому способствуют сразу несколько факторов: наличие мощных девелоперов, относительно высокая покупательная способность аудитории, обеспечивающая комфортную маржинальность, компактные размеры города. По данным ресурса bnMAP.pro, на сегодняшний день 86 из 150 корпусов, представленного на местном рынке, реализуются через механизм эскроу-счетов.

15:4826.02.2021
  • 0
  • 181