Выберите регион:
Москва и МО

Элитное жилье в Петербурге подешевело в первом квартале 2026 года на 3%

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга по итогам первого квартала 2026 года снизилась на 3% относительно конца 2025 года, до 830 тысяч рублей. Аналитики связывают коррекцию с появлением скидок при 100-процентной оплате и выходом новых проектов с ценой ниже средней по сегменту.

За первые три месяца девелоперы вывели на рынок 127 тысяч квадратных метров в классах «бизнес» и «элит», что на 18% превышает результат аналогичного периода 2025 года и сопоставимо с показателями всего 2024 года. При этом в традиционных высокобюджетных локациях — Петроградском, Крестовском и Петровском островах — новых стартов не произошло.

Пять из восьми запущенных проектов представляют собой редевелопмент промышленных территорий в Васильевском, Красногвардейском, Выборгском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах. Эксперты отмечают, что смещение предложения из классических премиальных зон в бывшие промзоны формирует более доступный уровень цен, что находит спрос у покупателей, ориентированных на высокобюджетную недвижимость, но чувствительных к цене.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках элит класса в Санкт-Петербурге

  • Элит
12 597 600 р.
  • Элит
33 867 000 р.
  • Элит
25 874 200 р.
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Поселок Новоселье в Ломоносовском районе Ленобласти ...

Законодательное собрание Ленинградской области приняло закон о присвоении поселку Новоселье статуса города. Новообразованный город также станет районным центром — столицей Ломоносовского района. В областном правительстве пояснили, что Новоселье изначально задумывался как город.

11:1105.05.2026
  • 0
  • 71
На рынок Петербурга за первый квартал вывели 127 тыс...

За первый квартал 2026 года девелоперы вывели на рынок Петербурга 127 тысяч квадратных метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 года, и близко к показателям всего 2024 года, отмечают аналитики Группы RBI.

10:0405.05.2026
  • 0
  • 44
Ввод МКД в Ленобласти за четыре месяца вырос почти в...

В Ленинградской области за январь–апрель 2026 года введено 1,36 миллиона квадратных метров жилья, сообщил строительный блок правительства региона.

16:3704.05.2026
  • 0
  • 54
В Петербурге обязали собственника восстановить незак...

Комитет по охране памятников Петербурга впервые в судебной практике обязал собственников восстановить историческое здание, входящее в состав исторического поселения города, сообщил «Ъ Северо-Запад».

15:4604.05.2026
  • 0
  • 62