Лидерами рейтинга Global Residential Cities Index стали Галифакс (+30,8%), турецкий Измир (+30%), и корейский Сеул (+30%). Санкт-Петербург остался в первой десятке городов с самым быстрым ростом цен на жилье, но потерял три пункта, оказавшись на восьмом месте. За год рост цен на жилплощадь в Петербурге изменился с 16,2% до 26,7%.
Петербург по прежнему остается в первой десятке городов мира с самым высоким темпом роста цен на жилье.
«Одним из ключевых факторов повышения стоимости жилья стало удорожание себестоимости строительства на фоне пандемии, случившееся в связи с ростом цен на строительные материалы, нарушением графика их поставок, а также частичным оттоком рабочей силы со стройплощадок (в основном за счет отъезда мигрантов из ближнего зарубежья).»- отмечает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.
Средний годовой рост цен в 150 проанализированных городах составил 9,8%. Увеличение показателя было зафиксировано в 139 городах.
Свежие обзоры о новостройках