Василеостровский район лидирует по объему предложения новостроек бизнес-класса в Петербурге
Опубликовано: 28 января 2026 г.
Лидером по объему предложения стал Василеостровский район, увеличивший свою долю с 22% до 39% благодаря старту продаж в трех новых жилых комплексах. Прежний лидер — Московский район — опустился на шестое место, сократив долю с 27% до 4% из-за приостановки продаж в крупном проекте. В 2025 году рынок пополнили девять новых объектов, а общая площадь выведенных лотов составила 305 тысяч «квадратов», что в 2,3 раза больше, чем годом ранее.
Средневзвешенная цена предложения в сегменте к концу декабря 2025 года достигла 553 тысяч рублей за квадратный метр, увеличившись на 25% за год. Рост цен зафиксирован во всех районах, лидером по стоимости остался Петроградский район (740 тысяч рублей за квадратный метр, +28%). Наиболее доступное предложение — во Фрунзенском районе (396 тысяч рублей за квадратный метр), который вернулся на рынок бизнес-класса после 2018 года.
Всего в 2025 году было реализовано 3 тысячи лотов общей площадью 166 тысяч квадратных метров. Количество сделок выросло на 8%, а площадь — сократилась на 8%, что связано со снижением средней площади сделки до 56 квадратных метров. Почти половина (49%) продаж пришлась на новые объекты. В четвертом квартале дополнительным стимулом спроса стало ожидание изменений в программе семейной ипотеки с 1 февраля 2026 года.
Как отметила аналитик-консультант NF GROUP Ксения Федорова, рынок адаптировался к отмене массовой льготной ипотеки, и баланс спроса и предложения восстановился. В 2026 году, по мере снижения ключевой ставки, ожидается дальнейший рост покупательского интереса к сегменту.