«Главгосэкспертиза» одобрила проект магистрали во Фрунзенском районе Петербурга
Опубликовано: 23 октября 2026 г.
Проект финансирует застройщик «ПИК», техническим заказчиком выступает ООО «ПИК–Управляющая компания», застройщиком — ООО «Специализированный застройщик «Лиговский Сити». Новая магистраль необходима для транспортной доступности ЖК «Витебский парк», корпуса которого возводятся в отдалении от Лиговского проспекта.
В рамках регионального комплексного плана транспортного обслуживания Петербурга после 2028 года по новой магистрали планируют продлить автобусный маршрут № 57 — он свяжет новостройки с социальными объектами района. Для этого в тупике проспекта предусмотрели отстойно‑разворотную площадку.
Улица на картах фигурирует как Московско‑Ямской проспект — такое название в феврале 2026 года ей присвоила Топонимическая комиссия, вернув историческое наименование, существовавшее в этих местах в XX веке.