Выберите регион:
Москва и МО

Апелляция отменила решение о признании права застройщика на участок на набережной Пряжки

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение, которым за ООО «Специализированный застройщик «Пряжка, 18» было признано право собственности на земельный участок площадью 2444 кв. м на набережной реки Пряжки. На этом участке группа «Эталон» возводит жилой комплекс «Мариинка Делюкс». Причиной спора стало незавершенное переоформление земли после ликвидации прежнего собственника, пишет «Деловой Петербург».

Участок с 2010 года принадлежал ООО «Десна Риал Эстейт». В октябре 2023 года компания передала его в аренду застройщику. В июне 2025 года единственный участник «Десна Риал Эстейт» принял решение о ликвидации компании, а 27 октября — о передаче себе оставшегося после расчетов с кредиторами имущества, включая землю на Пряжке. Однако переход права собственности зарегистрирован не был, и 12 ноября 2025 года «Десна Риал Эстейт» исключили из ЕГРЮЛ. 

После этого СЗ «Пряжка, 18» обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о признании права собственности на землю, выбрав ответчиком администрацию МО «Коломна», а Росреестр привлекли третьим лицом. В первой инстанции администрация позицию не представила, Росреестр оставил вопрос на усмотрение суда, и 10 апреля 2026 года суд признал право собственности за застройщиком.

Муниципальная администрация обжаловала это решение. Апелляция пришла к выводу, что муниципалитет не является надлежащим ответчиком: он никогда не владел спорным участком, прав на него не заявлял и право застройщика не оспаривал. Кроме того, переход права на недвижимость до ликвидации «Десна Риал Эстейт» зарегистрирован не был, поэтому решение первой инстанции отменили. В группе «Эталон» считают возникшую ситуацию технической.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

На Петергофском шоссе построят школу на 1125 мест

Конкурс на строительство общеобразовательной школы на 1125 мест на Петергофском шоссе объявлен 2 октября, следует из данных госзакупок.

13:4907.10.2026
  • 0
  • 70
Госстройнадзор продлил сроки строительства проездов ...

Госстройнадзор Петербурга продлил разрешение на строительство четырех проездов в двух кварталах Кронштадта и пешеходной набережной от морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Эти объекты, необходимые для развития проекта «Остров фортов», планировалось сдать еще в 2025 году, пишет «Деловой Петербург».

12:4607.10.2026
  • 0
  • 77
Станцию метро «Кудрово» в Ленобласти рассчитывают по...

Власти Ленинградской области надеются, что станцию метро «Кудрово», которая станет продолжением Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена, построят ориентировочно к 2030 году. Об этом в интервью РИА Новости сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Ранее он заявлял о старте проектирования станции в этом году, а ее открытие планировалось в 2029-м.

11:3907.10.2026
  • 0
  • 39
В Петербурге стартовали обсуждения двух участков Кол...

С 6 октября в Санкт‑Петербурге стартовали общественные обсуждения градостроительной документации по двум первым участкам городской Кольцевой линии метрополитена — от станции «Лесная‑2» до «Площади Калинина» и от «Площади Калинина» до «Ладожской‑2».

10:2107.10.2026
  • 0
  • 36