Выберите регион:
Москва и МО

В 2024 году в Петербурге и Ленобласти реализовали 3,2 млн кв. м жилья

В 2024 году в Петербурге и Ленобласти объем реализации жилья составил около 3,2 миллиона квадратных метров, что всего на 11% ниже показателей прошлого года. Такими данными поделились аналитики «Петербургской Недвижимости». Наибольшую долю в спросе занимали объекты Setl Group (28% в 3 квартале и 23% по итогам октября и ноября 2024 года).

Общее количество сделок по году составит около 70 тысяч. Если не учитывать пиковые значения, зафиксированные во втором полугодии 2023 года и первом полугодии 2024 года, средний объем сделок в месяц можно сопоставить с прошлым годом — около 6 тысяч. Это соответствует средним значениям и за 2022 год — около 5,9 тысячи сделок в месяц.

«После закономерного снижения объема реализации в июле 2024 года вслед за июньскими пиковыми продажами, уже в августе и сентябре была намечена положительная динамика. Осенью продажи были зафиксированы на уровне средних значений по рынку. Сейчас спрос поддерживают ограниченные лимиты по семейной ипотеке, а также разнообразные инструменты продаж — индивидуальные ипотечные продукты и программы рассрочек», – считает Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Доля ипотечных сделок в Петербурге зафиксирована на ...

По итогам 10 месяцев доля ипотечных сделок в новостройках Санкт-Петербурга составила 72,5%, максимум был зафиксирован в июне (86,9%), минимум – в октябре (49,1%), подсчитали аналитики bnMAP.pro.

12:2605.12.2024
  • 0
  • 196
Строительство Витебской развязки ограничит движение ...

В связи с проведением строительных работ на Витебской развязке, движение на ЗСД будет временно ограничено в ночное время 4 и 5 декабря. Об этом информирует пресс-служба «Магистрали Северной столицы».

17:4004.12.2024
  • 0
  • 103
Застройщики Петербурга вложили в покупку участков по...

В 2024 году объем инвестиций на рынке недвижимости Санкт-Петербурга сократится на 12% по сравнению с предыдущим годом и составит от 120 до 130 миллиардов рублей. Об этом написал «Ъ-СПб» со ссылкой на данные аналитиков.

17:2804.12.2024
  • 0
  • 105
В Москве задержали фигуранта дела Seven Suns Develop...

В Петербурге задержали Михаила Шамина, одного из фигурантов дела о мошенничестве, связанного с ЖК «Светлый мир» и «Сказочный лес» в Москве. Застройщиком было ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская», владелец — ООО «Севен Санс Девелопмент МСК Юго-Запад», уточняет «Фонтанка».

17:1704.12.2024
  • 0
  • 126