Проект меморандума о намерениях между Смольным, Хокимиятом Ташкента и дирекцией по строительству города Новый Ташкент при кабмине Узбекистана опубликован на сайте петербургского правительства в разделе антикоррупционной экспертизы.
В течение года после подписания документа стороны должны обсудить планы застройки и согласовать единую концепцию проекта. Затем дирекция при узбекском кабмине рассмотрит проект и согласует его с координационным советом по строительству Нового Ташкента. В случае согласования концепции земельный участок «Квартал Санкт-Петербурга» будет выставлен на открытые торги.
Сроки и условия строительства стороны должны определить до 2026 года, а реализация запланирована на период с 2026 по 2030 год.
Смольный намерен провести архитектурный конкурс на концепцию планировки улицы, полностью посвященной Петербургу и отражающей его наследие. По результатам конкурса предложения по объемно-пространственным решениям будут переданы узбекской столице. Сам квартал планируется в формате «блока» около 400–500 метров по каждой стороне.
Свежие обзоры о новостройках