За последние три года количество небольших апартаментов площадью до 15 квадратных метров в Петербурге возросло, сообщила пресс-служба Nikoliers. В 2023 доля таких объектов составила 5%, тогда как в 2021 – всего 1%.
В третьем квартале в продаже находились 128 апартаментов с площадью до 15 квадратных метров. На рынке также представлены объекты меньше 10 квадратных метров, например, в проектах реконструкции Vasco da Gama и Travelto Repina. В июле-сентябре был запущен Zoom co-living с минимальной площадью юнитов 12 квадратных метров.
По словам экспертов, уменьшение площади делает доходную недвижимость доступнее для инвесторов. При этом средняя стоимость квадратного метра в Петербурге увеличилась в 1,9 раза, с 144, 3 тысяч рублей в конце 2020 года до 276,4 тысяч рублей к концу 2023 года.
Свежие обзоры о новостройках