Цены на землю под строительство жилья в Северной столице выросли на 73%, сообщили аналитики Rusland SP. Открытое РНС и пройденная градостроительная комиссия могут добавить к стоимости участка еще порядка 20-30%.
Рост стоимости составил от 14% до 150% в зависимости от района. В число самых подорожавших вошли Центральный и Курортный районы, Кудрово, Мурино и Шушары. На Крестовском острове в продаже остался только один участок и несколько старых зданий под реновацию, а на Петровском острове выкуплена абсолютно вся земля. Поэтому последняя локация в подсчетах не учитывалась.
«В текущем году мы наблюдали резкое увеличение спроса на квартиры, а также колоссальный скачок цен на жилье, который составил не менее 30%. При этом предложение остается довольно ограниченным и далеко не покрывает спрос. На фоне беспрецедентного дефицита земли в городе, собственники участков смогли позволить себе устанавливать максимальные цены», - комментирует Дмитрий Лехмус, партнер Rusland SP.
Свежие обзоры о новостройках