Выберите регион:
Москва и МО

В Петербурге можно построить еще около 5 млн «квадратов» в пяти локациях

Подведены итоги исследования «Миллионы квадратов».

Эксперты международной компании Colliers в рамках исследования «Миллионы квадратов» провели анализ пяти ключевых локаций под редевелопмент в  Санкт-Петербурге: Черная речка и Выборгская набережная, Петровский остров, Большая и Малая Охта, «новый» Лиговский и Московский проспекты, Гавань Васильевского острова.

В общей сложности, нашлось 373  гектаров, где может быть построено 4,9  миллиона квадратных метров жилья. Сейчас в этих зонах расположены старые промышленные или морально устаревшие коммерческие объекты. 

Эксперты проанализировали привлекательность каждой из вышеназванных локаций по нескольким критериям: инфраструктура (транспортная, социальная и коммерческая), архитектурный облик, доступность зеленых зон и набережных. Каждый из критериев оценивался по 5-балльной шкале, где 1 балл - самая низкая оценка, 5 баллов - самая высокая. Получившийся средний балл демонстрирует привлекательность локации.

Наилучшую оценку в 3,3 балла получил «новый» Лиговский и Московский. В этой локации было найдено 214 гектаров под редевелопмент. На его территории много социальной и коммерческой инфраструктуры, но экология не очень благоприятна. Наиболее «зеленой» зоной стал Петровский остров (3,1), расположенный рядом с Крестовским и Каменным островами. Наличием доступных пешеходных набережных отличилась Гавань Васильевского острова(2,8), а в локациях Черная речка (3,2) и Большая и Малая Охта (2,9) жители отметили отсутствие архитектурной согласованности и сложную транспортную ситуацию.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Девелопер RBI застроит жильем территорию предприятия...

Начало строительства запланировано на 2023 год.

10:2924.12.2021
  • 0
  • 52
Число строящихся корпусов апартаментов в Петербурге ...

При этом число юнитов не изменилось.

17:2023.12.2021
  • 0
  • 30
Девелопер «ПСК» застроит жильем территорию завода «П...

Инвестиции в проект составят 24 миллиарда рублей.

17:1123.12.2021
  • 0
  • 31
ГК «Запстрой» открывает продажи в новой очереди ЖК «...

Стартовали продажи квартир в новой очереди малоэтажного жилого комплекса «Ново- Антропшино».

16:5223.12.2021
  • 0
  • 34