Северо-Западная дирекция по строительству добилась отмены решения двух инстанций – Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также апелляционного суда – согласно которым с бывшего подрядчика консерватории компании «Меандр» и ее руководителей не должны взыскивать 134 миллиона рублей убытков. Теперь дело «Меандра» будет повторно направлено в Арбитражный суд.
Напомним, что два руководителя компании Евгений Ярмош и Елена Завадская «Меандр» были арестованы Басманным судом Москвы в сентябре 2020 года. Им предъявляется обвинение по статье 159, часть 4 – мошенничество в особо крупном размере. Следствие предполагает, что из 191 миллиона, которые были предоставлены «Меандру» в качестве аванса, порядка 50% были перечислены в аффилированные компании.
Преследование подрядчика начались после сентябрьского выступления президента Путина перед сенаторами, где он заявил, что правительству (в том числе городским властям) необходимо окончательно решить вопрос с реконструкцией здания консерватории. Путин подчеркнул, что идея реконструкции «скоро превратится в беду».
Свежие обзоры о новостройках