Аналитики компании Knight Frank St Petersburg подсчитали, что в третьем квартале текущего года спрос на апартаменты вырос на 56% в сравнении со вторым кварталом. При этом, за период январь-сентябрь объем предложения апартаментов снизился на 41%, так, к началу четвертого квартала на рынке оставалось порядка 5,8 тысяч юнитов, совокупная площадь которых составляла 192 тысячи квадратных метров.
По мнению аналитиков, спрос растет из-за льготных условий покупки недвижимости, а также из-за сформировавшегося за период пандемии отложенного спроса. Вслед за спросом выросла и стоимость юнитов от 4 до 12%.
Напомним, что ранее о сокращении объема предложения апартаментов в Санкт-Петербурге заявляли и аналитики компании «Петербуржская недвижимость», которые подсчитали, что в сентябре на рынке Санкт-Петербурга было представлено 6,7 тысячи юнитов, совокупная площадь которых превышает 214 тысяч квадратных метров. Сейчас апартаменты реализуются в 32 комплексах. Основу предложения составляют студии. Больше всего юнитов можно приобрести в Выборгском, Московском и Невском районах города.
За три квартала текущего года объем падения предложений составил 32% от площади и 30% от количества юнитов. Эксперты связывают такое падение с пандемий коронавируса, которая приостановила ввод на рынок Санкт-Петербурга новых проектов. Так, за период январь-сентябрь на рынок было выведено 1,9 тысячи юнитов, площадь которых составляет порядка 42 тыс. «квадратов». Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период на рынок девелоперы вывели 10,9 тысячи юнитов.
Свежие обзоры о новостройках