Выручка от продаж на первичном рынке Петербурга упала на 49%
Опубликовано: 09 марта 2023 г.
Выручка от розничных продаж квартир и апартаментов в новостройках Петербургского региона снизилась на 49% за год. Об этом сообщили аналитики портала DataFlat.ru, сравнив данные за февраль 2022 и 2023 годов.
Зарегистрированные продажи в лотах оказались ниже на 57%, чем год назад, отмечают эксперты. При этом средний бюджет покупки за тот же срок поднялся на 19%, а цена реализованного квадратного метра - на 10%. И в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области средняя площадь реализованного лота за год увеличилась - на 8% и 9% соответственно.
В Санкт-Петербурге рынок отстает от прошлогодних показателей на 59% в лотах и на 51% по выручке. При этом средняя цена сделки выросла за год на 20%. Спад на рынке Ленинградской области составил 52% по числу реализованных лотов и 42% по объему выручки. С прошлого февраля средняя цена сделки в Ленобласти поднялась на 23%.