Цены на новостройки Петербурга растут на фоне снижения ключевой ставки
Опубликовано: 19 сентября 2025 г.
Весной, когда ключевая ставка держалась на уровне 21%, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляла около 265 тысяч рублей, отмечает «Деловой Петербург». К началу осени ставка снизилась на 4 процентных пункта — до 17%, а цены на новостройки выросли до 278 тысяч рублей за квадратный метр, показав прирост в 5% за летний период.
В сентябре ситуация усугубилась: на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки около 15 застройщиков объявили о повышении цен в своих проектах. Половина из них входит в топ-10 по объемам строительства в городе.
Корректировка цен у большинства девелоперов составила 2–3%, однако в отдельных случаях рост достиг 8–10%. Для наглядности: если в августе стандартная однокомнатная квартира площадью 35 квадратных метров стоила 9,7 миллиона рублей, то в сентябре ее цена может составить уже 10,7 миллиона рублей.