Строительство метро до «Путиловской» откладывается из-за спора подрядчиков
Опубликовано: 22 сентября 2023 г.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск акционерного общества «Научно-исследовательский, проектно-изыскательный институт «Ленметрогипротранс» (ЛМГТ) о признании незаконным решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС).
Спор связан с закупкой на проведение горно-экологического мониторинга при строительстве участка метрополитена от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» стоимостью 741 миллион рублей. Закупка была объявлена акционерным обществом «Метрострой северной столицы» (МССС).
Заявки на конкурс подали ЛМГТ и акционерное общество «Метрогипротранс» из Москвы. Последний является проектировщиком метрополитена не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. В мае 2022 года эта компания получила контракт от МССС на разработку проектной и рабочей документации участка между станциями «Казаковская» и «Обводный канал-2», уточнил «ДП».
Однако, МССС расторгла контракт с победителем торгов до решения суда. В результате контракт не получил никто. Вероятно, будет объявлен новый конкурс.