Просрочка по ипотеке в январе-апреле демонстрирует снижение
Опубликовано: 29 мая 2017 г.
По предварительным оценкам, основанным на данных от 4100 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в январе-апреле 2017 года просрочка по ипотеке демонстрирует снижение.
Так, просрочка свыше 30 дней по ипотечным кредитам снизилась на 0,4 п.п. до 3,5%. Что касается просроченной задолженности по ипотечным кредитам свыше 90 дней, то в апреле она составила 2,7%, практически не изменившись с начала 2017 года.
Самое большое снижение доли просроченной задолженности было зафиксировано в Московской области (-0,8 п.п.), а также в Приморском крае (-0,5 п.п.) и Москве (-0,5 п.п.). В Санкт-Петербурге данный показатель снизился на 0,4 п.п.
«По нашему мнению, одним из основных факторов, продолжающих генерировать небольшой рост просрочки, остается снижение реальных доходов населения», - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.