☰

Петербуржцы чаще покупают премиальное жилье для себя, москвичи - для инвестиций

Опубликовано: 17 ноября 2021 г.

Жители Санкт-Петербурга чаще всего покупают премиальное жилье для собственного проживания. При этом они руководствуются принципами районной идентичности, эмоционального комфорта и развитой инфраструктуры района. Покупатель из Северной столицы заселяется в элитную квартиру самостоятельно в 90% случаев.

При этом покупатели в Петербурге чаще всего выбирают премиальное жилье без отделки, чтобы обустроить его по собственному вкусу. Поэтому доля премиального жилья с отделкой на рынке Северной столицы не превышает 10%.

«Петербургские покупатели недвижимости премиум-класса сейчас ориентированы на достаточно компактные квартиры до 100 кв. м с полноценной кухней-гостиной и 2-3 спальнями. Главное – это удобная функциональная планировка и виды на воду, – говорит Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России. – Москвичам метров нужно больше, а видовым характеристикам уделяется меньше внимания».

В отличие от петербуржцев, жители Москвы больше смотрят на потенциальную выгоду от приобретения новой квартиры премиум-класса. Доля инвесторов на этом рынке уже достигла 30%. Они оценивают выгоду в случае перепродажи недвижимости, престижность района, а также привлекательность объекта для арендаторов.

Читайте также