На петербургское метро потратят 93 млрд рублей за три года
Опубликовано: 31 октября 2023 г.
В ближайшие три года Санкт-Петербург инвестирует 93 миллиарда рублей в развитие метрополитена, заявил губернатор города Александр Беглов на заседании Заксобрания. Из этой суммы 30 миллиардов будут выделены в 2024 году.
Власти города планируют сосредоточиться на развитии Красносельско-Калининской («коричневой») и Лахтинско-Правобережной («оранжевой») линий метрополитена. В 2024 году также будет выделено 16,2 миллиарда рублей на обновление общественного транспорта: приобретение 80 метро-вагонов, 100 электробусов и 100 трамваев с троллейбусами.
По словам губернатора, в следующем году на развитие транспортного каркаса города будет направлено 48 миллиардов рублей, включая начало строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), развитие метрополитена, скоростного трамвая и крупных транспортных развязок. Планируется также начать строительство Большого Смоленского моста.
На развитие уличной дорожной сети предполагается выделить 33 миллиарда рублей.