Минстрой: льготная ипотека не повысит цены на жилье
Опубликовано: 14 апреля 2021 г.
Заместитель министра строительства Никита Стасишин заявил, что продление ипотеки под 6,5% не станет причиной роста цен на жилье. По его мнению, на рынке будет достаточно предложения в скором будущем. Это затормозит рост цен. Минстрой выступает за продление программы кредитования на территории всей страны. Стасишин заявил, что количество разрешений на строительство превышает 140 миллионов квадратных метров. Этого достаточно, чтобы цены не росли.
Противоположную точку зрения ранее озвучивал Центробанк. В аналитическом отчете он сообщил, что во второй половине прошлого года темпы роста цен на жилье в большинстве регионов повысились. Регулятор выделил три фактора, которые привели к подорожанию жилья.
Первый фактор – это доступность ипотеки. Кредиты стали дешевле, что повысило спрос покупателей. Второй фактор – рост цен на строительные материалы. Из-за этого себестоимость строительства резко выросла. А третий фактор – это дефицит предложения на рынке. Объемы ввода и текущего строительства жилья упали.
Чтобы нормализировать рынок, Центробанк выступает за отмену льготной ипотеки под 6,5% годовых. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что ипотека не должна создавать негативные последствия для рынка.