Льготная ипотека позволила застройщикам Петербурга выполнить план продаж
Опубликовано: 11 декабря 2020 г.
Субсидированная ипотека под 6,5% годовых повысила спрос на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, что дало возможность девелоперам выполнить годовые планы продаж, несмотря на резкое падение числа сделок в период первой волны коронавируса.
Так, например, Группа RBI за 11 месяцев 2020 года смогла реализовать 78 тысяч квадратных метров жилья (около 1450 квартир). Совокупный объем сделок в денежном выражении составил 13,3 миллиарда рублей, что на 2,6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более того, компания ожидает, что высокий спрос будет сохранен и в первой половине 2021 года, пока будет действовать программа льготного кредитования.
Вслед за высоким спросом выросла цена квадратного метра. Так, средняя стоимость «квадрата» первичного жилья в Санкт-Петербурге увеличилась с начала года на 25%. В настоящий момент средняя цена кв. метра составляет 142,9 тысячи рублей. Это абсолютный максимум цен за все время наблюдения за современным рынком недвижимости в городе.