Ипотечные ставки понизятся до 6-7% годовых через два года
Опубликовано: 08 июня 2017 г.
Средняя ипотечная ставка опустится ниже 10% годовых уже на границе 2017-2018 годов, а на горизонте двух лет она достигнет значений 6-7% годовых. Такой прогноз высказал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.
«Совершенно очевидно, что в текущих экономических условиях, когда снижается инфляция, будет снижаться и ключевая ставка. Мы видим для этого все предпосылки», – отметил он. По его словам, будут снижаться и ставки потребительских кредитов, в первую очередь, ипотечных.
Александр Плутник также сообщил, что объем ипотечных кредитов, выданный в России за январь-апрель 2017 года, увеличился на 5,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.
«Если говорить о количестве людей – это означает, что 260 тысяч россиян взяли ипотеку за первые четыре месяца этого года», – пояснил он.