Десять «атлантов» петербургского рынка недвижимости
Опубликовано: 22 февраля 2019 г.
|
Застройщик |
Количество сделок |
Доля рынка, % |
Совокупная площадь реализованных объектов, тыс. кв. м |
Совокупная оценочная выручка от реализованных лотов, млрд рублей |
|
Setl City |
15484 |
21,01 |
540,2 |
63,28 |
|
Группа ЛСР |
9638 |
13,08 |
487,8 |
47,35 |
|
Главстрой-СПб |
4245 |
5,76 |
161,7 |
14,90 |
|
ГК Эталон ЛенСпецСМУ |
3531 |
4,79 |
177,8 |
22,28 |
|
Seven Suns Development |
3127 |
4,24 |
139,1 |
13,23 |
|
ЦДС |
2826 |
3,83 |
112,2 |
11,58 |
|
ГК Полис Групп |
2405 |
3,26 |
68,1 |
6,96 |
|
Glorax Development |
2227 |
3,02 |
104,4 |
11,51 |
|
ГК Лидер Групп |
1911 |
2,59 |
75,6 |
7,67 |
|
СПб Реновация |
1887 |
2,56 |
76,5 |
6,07 |
Самым могучим «атлантом» строительной индустрии Setl City, на счету которой 15,5 тыс. сделок в десяти районах. Более половины продаж генерируется в крупнейших жилых массивах — «Чистое небо» (между ЗСД и Парашютной улицей) и «Солнечный город» (к югу от Петергофского шоссе и парка «Новознаменка»). Позиции Setl City сильны также и в бизнес-классе. В частности, в ее портфель входят два самых популярных адреса в рамках этого сегмента — «Палацио» на Васильевском острове и «Притяжение» на Выборгской набережной.
Среди петербургских новостроек насчитывается 18 проектов-«тысячников». Пять из них («группой ЛСР — своего рода уникальное достижение, которое во многом обеспечило застройщику второе место в рейтинге с результатом 9,64 тыс. сделок. Совокупная площадь реализованного жилья приближается к 0,5 млн кв. м. Это почти 16% от общегородского показателя.
«Главстрой Санкт-Петербург» хватило всего двух жилых комплексов, чтобы войти в тройку самых успешных продавцов жилой недвижимости. Один из этих комплексов — ЖК «Северная долина». Несмотря на критику со стороны представителей урбанистического сообщества, проект продолжает вербовать многочисленную аудиторию. В 2018 году количество зарегистрированных ДДУ превысило 3,4 тыс. единиц. Еще более 800 квартир реализовано в ЖК «Юнтолово». Таким образом, именно «Главстрой Санкт-Петербург» выступает сегодня главным поставщиком объектов эконом-класса в северной столице.
Четвертое место занимает ГК «Эталон» (ЛенСпецСМУ). Ее флотилия состоит из 12 проектов, правда, в большинстве из них зарегистрировано менее 100 сделок. Основной вклад в корпоративную статистику делает чемпион Адмиралтейского района — ЖК «Галактика», где было продано 1,8 тыс. квартир на сумму 11,6 млрд рублей. Хорошую кассу — 5,9 млрд рублей — застройщику удалось собрать в Калининском районе, где он лидирует по количеству сделок (1,13 тыс. ДДУ).
Входной порог в топ-5 находится на уровне 3,13 тыс. сделок. Такой результат продемонстрировала компания Я – романтик » (западный берег Васильевского острова) входят в клуб «тысячников».
Структура продаж у большинства участников второй половины топ-10 предполагает наличие мощного флагмана с 1000+ сделок и нескольких жилых комплексов среднего и малого масштаба. Для группы ЦДС (шестая позиция в рейтинге) эту роль выполняет ЖК «Полис Групп» (седьмая позиция) — ЖК «Лидер Групп» (девятая позиция). Аналогичным образом девелопер «СПб Реновация» (десятая позиция) основную ставку сделал на ЖК «Glorax Development (восьмая позиция). В трех (Ligovsky City, «Английская миля», Golden City) из шести ее жилых комплексов зафиксировано более 500 сделок. Также Glorax Development является вторым по объему покупательской активности застройщиком в бизнес-классе (653 сделки, 4,05 млрд рублей выручки).
В совокупности на долю десяти «атлантов» приходится 64,16% реализованных лотов, 62,% метража и 60,9% выручки от общих показателей по Санкт-Петербургу.
Приобрести подробный отчет по жилому комплексу, девелоперу или городу можно на сайте rating.urbanus.ru.
В основу исследования положены данные Росреестра по договорам долевого участия. Учитывались зарегистрированные договоры долевого участия с квартирами и апартаментами, включая договоры уступки.
Для оценки финансовых показателей использовалась средняя стоимость квадратного метра в каждом из рассматриваемых проектов по архивам прайс-листов на конец каждого из кварталов 2018 года. Все приведенные в данном отчете ценовые параметры являются экспертной оценкой, реальные показатели могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.