Бывший глава «Петростроя» Ипатов переводил деньги дольщиков на свои счета
Опубликовано: 24 января 2022 г.
При заключении сделок с дольщиками бывший глава девелопера «Петрострой» Дмитрий Ипатов в обход закона не использовал механизм эскроу-счетов. Об этом пишет интернет-издание 47news.ru со ссылкой на должностных лиц и дольщиков компании.
Граждане отдавали деньги за квартиры в офисе «Петростроя» на Звёздной улице в Санкт-Петербурге по специальным договорам. В договорах было оговорено условие перечисления денежных средств на эскроу-счета граждан в течение года, тогда как по закону они должны поступать за 10 дней. Ни квартир ни денег дольщики проблемного девелопера не увидели до сих пор. Фактически, деньги ушли самому директору компании.
Стараниями властей сейчас в Ленобласти уже идет строительство трех домов «Петростроя», еще на четырех объектах работы начнутся весной.
«Права всех дольщиков компании «Петрострой» будут восстановлены до конца 2023 года. Уже к началу лета планируем возобновить строительно-монтажные работы четырех корпусов в жилых комплексах «Материк», «Чистый ручей» и «Северный вальс», - пообещал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский на встрече с дольщиками.
До конца января планируется завершить обследование секции «МНП» ЖК «Материк» и пятого корпуса ЖК «Чистый ручей». В феврале Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области начнет обследование конструкций шестого корпуса «Чистого ручья». Третий корпус «Северного вальса» уже получил оценку специалистов.
На главу «Петростроя» Дмитрия Ипатова заведено уголовное дело. Ему вменяют незаконное привлечение 270 миллионов рублей на строительство ЖК «Лампо» на Глухоозерском шоссе. В марте прошлого года Дмитрий Ипатов с семьей пытался улететь на Занзибар, но был задержан прямо в аэропорту.